Взгляд на проблему нынешнего дефицита

в России бензина (и не только его)

через призму астрологии

 


Газете "АСТРОЛОГ" - 20 лет! * * * * * * * * * * * * * * * Газете "АСТРОЛОГ" - 20 лет! * * * * * * * * * * * * * * * Газете "АСТРОЛОГ" - 20 лет! * * * * * * * * * * * * * * * Газете "АСТРОЛОГ" - 20 лет! * * * * * * * * * * * * * * *
20 лет мы очно и заочно обучаем астрологии, проводим консультации профессиональных астрологов, издаем газету, журнал и книги по астрологии, разрабатываем и распространяем компьютерные астрологические программы!

 

DBA

 

Нынешний топливный кризис в России, широко экспортирующей углеводороды, выглядит, на первый взгляд, абсурдно. Страна — словно человек, стоящий по грудь в реке и испытывающий страшную жажду, не имея возможности испить водицы. Однако дефицит и «жажда» бензина в стране охватывает все большее число регионов, и эта проблема уже приобретает политическую окраску.

Если в конце 2010 года автовладельцы жаловались на повышение цен на бензин, то теперь жители сразу нескольких регионов страны могут и вовсе остаться без топлива. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Сахалине и Алтайском крае.

Федеральная антимонопольная служба считает виновными в этом дефиците крупные нефтяные компании, полагая, что они вступили в картельный сговор с целью устранения с рынка небольших компаний — владельцев независимых АЗС.

Перебои с бензином и дизельным топливом зафиксированы также в Красноярске, Нижнем Новгороде, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях. Ситуация усугубляется еще тем, что в мае во многих нефтяных компаниях планируется проведение сезонных профилактических работ. В Центральном регионе на профилактику встали четыре НПЗ, в Сибирском федеральном округе такие работы запланированы на май. Ситуация усугубляется и тем, что, почувствовав предстоящий дефицит, многие автомобилисты закупают топливо впрок.

Еще зимой премьер-министр Владимир Путин требовал от нефтяников объяснений того, почему растут цены на топливо. 10 февраля на совещании по ТЭК в Петербурге он почти пророчески заявил: «Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а на втором этапе — к его созданию». И этот «второй этап» наступает сейчас, в крайне неудобный момент времени — в преддверии начала посевных работ, предстоящих выборов в Госдуму.

Причины такого положения общеизвестны: это рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, что очень выгодно для отечественных нефтяных компаний, для России в целом как экспортирующей углеводороды страны. Владельцы крупных нефтяных компаний, естественно, заинтересованы в получении максимальной прибыли, а не в удовлетворении потребностей бедных потребителей нефтепродуктов внутри страны, особенно, когда цены внутри России искусственно сдерживаются административными директивами сверху.

И такие стремления менеджмента нефтяных компаний не подвластны ни антимонопольщикам, ни даже премьер-министру. Буржуй-хищник — есть хищник, и он хочет урвать свой денежный «кусок» с нефтяного пирога. Потому, по данным Росстата, экспорт бензина в стране за I квартал вырос в полтора раза. В результате, при том же уровне производства спрос внутри страны усилился, что должно было по законам рынка привести к резкому росту цены на бензин или его подорожанию до некоторой равновесной цены.

Однако для руководства страны это неприемлемо, так как рост цен на топливо приведет к усилению социальной напряженности, отразится не только на сельском хозяйстве, но и на всем потребительском секторе. Особенно сильно инфляция скажется на фоне укрепления рубля. При этом обострятся и проблемы федерального бюджета. Подобного рода перемены способны дестабилизировать общественное настроение и развеять надежды власти на плавное проведение выборов конца 2011 — начала 2012 года.

В результате выгоды России как экспортирующей углеводороды страны могут привести к непростым социально-экономическим проблемам, когда страна окажется неспособной «переварить» благоприятную, казалось бы, внешнюю конъюнктуру.

При развитии кризиса возникнет необходимость квотирования экспорта нефтепродуктов. Административное принуждение продавать бензины и другие нефтепродукты внутри страны по заниженным ценам, разумеется, дестимулирует нефтеперерабатывающую отрасль. Цены, очевидно, все равно придется постепенно повышать, но мелкие АЗС окончательно разорятся и уйдут в небытие. Дефицит же топлива при дальнейшем повышении спроса не исчезнет, и смягчать его придется в режиме ручного управления, которое, как правило, не всегда эффективно. Зато власти и антимонопольщики будут выглядеть как настоящие борцы против засилья «жадных нефтяников». Это может быть и не плохо в предвыборный период, но ценовой шок после выборов может оказаться очень сильным.

В чем же астрологические причины такого положения дел с нефтепродуктами в стране? Для ответа на этот вопрос обратимся к карте декларации независимости России от 12.06.1990 г., приведенной на рис. 1, где показаны положения транзитных, прогрессивных дирекционных и профекционных планет с индексами, соответственно, «т», «п», «д» и «пф» на 23 апреля, когда, по сообщениям СМИ, начались первые очереди на заправках в Алтае. Карта построена на полдень (8:00 GMT) для Москвы как столицы России.

 

 

Рис. 1. Карта независимости России,12.06.1990 г., Москва, 9:45 GMT, с планетами на 23.04.2011 г., 8:00 GMT 

 

Главным в нынешней проблеме дефицита бензина и дизельного топлива в России является квадрат транзитного Сатурна (ограничения нехватка) в 12°26 Весов в 1 Доме самовыражения страны к радиксному Нептуну (нефтепродукты) в Козероге в 4 Доме недр. Ситуация с бензином дополнительно обострилась тем, что транзитные Меркурий (сообщения, решения) и Марс (активные действия, обострение отношений) в 12°53 и 16°21 Овна в 7 Доме общественности, других стран, деловых партнеров и оппонентов также оказались в квадрате с радиксным Нептуном (нефтепродукты) в 4 Доме.

Транзитный Меркурий на карте является статическим и буквально через два с небольшим часа (в 10:04 GMT) начнет свое движение в прямом (директном) направлении, что предполагает выход наружу ситуации с дефицитом бензина, в результате чего она станет достоянием СМИ (Меркурий) и широкой общественности (7 Дом), приведет к ее обострению (Марс, Овен).

Так как транзитные Сатурн в 1 Доме, Меркурий и Марс в 7 Доме наряду с квадратами к Нептуну России в 4 Доме одновременно образуют квадраты к Юпитеру в 15°13 Рака в 10 Доме властей, в силу чего возник Большой квадрат с участием всех перечисленных планет, то дефицит (Сатурн) топлива (Нептун) в стране вызвал острое (Марс) недовольство решениями (Меркурий) экономического блока (Юпитер, Рак) правительства (10 Дом).

Неприятные проявления этой конфигурации обостряются присоединением к ней профекционного Нептуна (неясности, инфляция, нефтепродукты) в 9°40 Весов в 1 Доме самовыражения, профекционного Юпитера (финансы, прибыль) в 11°06 Овна в 7 Доме других стран, а также прогрессивных Солнца (инициатива) и Меркурия (решения) в 11°05 и 11°45 Рака в 10 Доме властей.

Таким образом, именно экономические (радиксный Юпитер) инициативы (прогрессивное Солнце) и решения (прогрессивный Меркурий) правительства (10 Дом) по ограничению (оппозиция) цен на топливо и давление на владельцев нефтяных компаний (радиксный Нептун) на внутреннем рынке (4 Дом) в условиях их роста на внешнем рынке (профекционный Юпитер, 7 Дом) привели к дефициту нефтепродуктов в стране и острому недовольству (транзитные Марс, Меркурий) этим широкой публики (7 Дом).

Согласно динамике квадрата транзитного Сатурна к радиксному Нептуну, ограничения и трудности с нефтепродуктами в стране начали формироваться еще в октябре 2010 года, достигли своего пика к концу ноября 2010 года, затем немного спали, но в январе 2011 года вновь стали возрастать, достигнув максимума в начале апреля 2011 года. Впереди нас ожидает еще один пик этого «безино-проблемного» аспекта в середине июля 2011 года и распадется этот аспект лишь в начале октября 2011 года.

 

 

Рис. 2. Динамика квадрата транзитного Сатурна к Нептуну России в 2011–2012 гг.

 

Однако этот аспект действует не в одиночку, а вместе с другими напряженными аспектами транзитных планет к Нептуну России. Среди них весьма важным был квадрат к этой радиксной планете транзитного Юпитера в Овне в 7 Доме. Именно транзитный Юпитер создал высокие цены (Юпитер) на нефть и нефтепродукты на мировом рынке из-за войны против Ливии, что и сподвигло отечественные нефтяные компании искать высоких прибылей на внешнем рынке в условиях ограничения роста цен на бензин внутри России административными мерами со стороны правительства и премьера В. Путина. Квадрат транзитного Юпитера в Овне к радиксному Нептуну в 13°48 Козерога в 4 Доме природных богатств при орбисе 5° наблюдался в период с 5.03 по 16.04.2011 г.

Юпитер в Раке в 10 Доме в карте России на рис. 1 является управителем 4 Дома месторождений полезных ископаемых в Стрельце, а потому чиновники правительства (Юпитер, 10 Дом) полностью распоряжаются богатствами недр (4 Дом) страны, включая и нефть с газом (Нептун), и за счет этого обогащаются (Юпитер) сами и обогащают своих родственников (Юпитер в Раке).

Особенно очевидно это стало недавно при квадрате транзитного Юпитера в Овне в 7 Доме широкой публики к радиксному Юпитеру России в 15°13 Рака в 10 Доме власти, когда общественности (7 Дом) стали доступными факты финансовых махинаций (транзитный Юпитер) высокопоставленных госчиновников (Юпитер, 10 Дом). При орбисе 5° этот аспект действовал с 11.03 по 22.04.2011 г.

Именно в конце это периода при переходе 23.04.2011 г. транзитного Меркурия (новости, сообщения, СМИ) от ретроградного к директному движению в прессе и Интернете (http://www.newsru.com/russia/25apr2011/blackscheme.html) появились сообщения блоггера Алексея Навального о «черных схемах» получения каждым из высших чиновников РФ не учитываемых никем ежемесячных вознаграждений в сумме около 70 тысяч долларов США от одного из крупнейших государственных банков России.

А 22 апреля 2011 года «Мониторинговая экспертная группа», созданная Мариной Литвинович — журналисткой, политтехнологом и главным редактором портала BesTToday.ru, публикующего лучшие материалы из блогов, — обнародовала первую часть доклада «Власть Семей — 2011. Правительство» (http://www.nr2.ru/moskow/329220.html). В ней приведены данные на 18 человек из правительства, их родственников и друзей. На их основе эксперты даже составили мини-рейтинг коррупционеров, который возглавил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. За ним идут министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. В первую десятку под седьмым номером вошла и супружеская пара министров Виктор ХристенкоТатьяна Голикова.

«По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семей», — пишут авторы доклада.

Против пары Виктор Христенко — Татьяна Голикова с резкими коррупционными обвинениями также выступил политолог Станислав Белковский. Газета «Московский комсомолец» 21 апреля 2011 года на своем сайте опубликовала его разгромный материал (http://www.newsru.com/russia/21apr2011/gol_khrist.html) под названием «Как нам посадить федеральных министров», в которой политолог предложил расследовать все известные эпизоды коррупции в Минздравсоцразвитии и, если они подтвердятся, посадить лет на 15-20 министра Голикову, или, как называют блоггеры, «Мадам Арбидол» за ее лоббирование антигриппозного препарата «Арбидол». Этот препарат, как установлено специалистами, на самом деле от гриппа совершенно не помогает, зато производится компанией «Фармстандарт», к которой имеет отношение и министр Голикова.

Все эти факты бросают тень и на премьер-министра с президентом РФ, неоднократно заявлявших о непримиримой борьбе коррупцией в стране. В преддверии выборов в Госдуму в конце 2011 года и президента в начале 2012 года подобные разоблачительные публикации не лучшим образом могут повлиять на настроения электората, и так недовольного своим положением и состоянием дел в стране.

Таким по своим проявлениям оказалось действие квадрата транзитного Юпитера к радиксному Юпитеру России. А ведь есть и другие неприятные аспекты, например, квадрат транзитного Сатурна (ограничения, трудности) к радиксному Урану (автомобили, электроэнергетика) в 8°17 Козерога и оппозиция к радиксному Марсу (активные действия, конфликты) в 8°49 Овна в 7 Доме широкой публики и явных оппонентов. Эти аспекты при том же орбисе 5° будут действовать в периоды, соответственно, с 11.04 по 12.08.2011 г. и с 5.04 и 18.08.2011 г.

В условиях нехватки бензина и дизельного топлива, повышения цен на них, а вслед за ними и на другие товары в стране, эти аспекты могут привести к активным выступлениям (Марс) автомобилистов (Уран), которые в последние годы стали достаточно организованной и влиятельной силой в обществе. Возможные организованные акции (Уран, Козерог) автомобилистов, а также недовольство населения ростом энерготарифов, тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте (Уран, 4 Дом) тоже не обещают улучшения электоральной обстановки в стране.

Тема роста цен на нефтепродукты существенным образом будет затрагивать все население достаточно сильно и долго из-за оппозиции дирекционного Нептуна (нефтепродукты) и радиксной Луны (население) в 4°41 и 5°30 Водолея в 5 Доме отдыха и развлечений, воспитания молодежи с дирекционным Юпитером в 6°06 Льва в 11 Доме надежд и чаяний. В карте на рис. 1 на полдень 23 апреля транзитное Солнце в 2°50 Тельца в 8 Доме чужих денег вместе с этими планетами создало Тау-квадрат, что способствовало обострению восприятия населением (Луна) проблем с бензином и дизельным топливом в стране.

Другой Тау-квадрат, сформированный дирекционным Сатурном (ограничения, трудности) в 15°04 Водолея в 5 Доме развлечений и бездумного отдыха, радиксными Плутоном (поляризация, олигархи, оргпреступность) в 15°28 Скорпиона во 2 Доме собственных финансов и Венерой (симпатии, любовь, удовольствия) в 15°09 Тельца в 8 Доме чужих денег и банков, связан с серьезным недовольством (Сатурн), особенно подрастающей молодежи (5 Дом), имущественным и финансовым (2 и 8 Дома) резким расслоением (Плутон) в России, когда олигархи и преступники (Плутон) имеют все (2 Дом) и просто не знают, на какие еще удовольствия (Венера) потратить свои нечестно добытые деньги (8 Дом), а большинство населения с трудом (Сатурн) сводит концы с концами.

Следует упомянуть и еще одну сферу проявлений квадрата транзитного Сатурна с радиксным Нептуном — лекарственное обеспечение населения, которое находится в ведении уже упоминавшейся Татьяны Голиковой. Сейчас в медучреждениях сложилась острая нехватка самых необходимых лекарств и лекарственных средств. Так, из-за отсутствия (Сатурн) средств медикаментозного наркоза (Нептун) в больницах ряда регионов страны вынуждены ограничивать либо отменять обследования и хирургические вмешательства.

Неслучайно доктор Л.М. Рошаль 13 апреля 2011 года на Всероссийском медицинском форуме в присутствии премьера Путина и Голиковой, рассказывая о бедах медицины, публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства, о том, что «в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения», что деньги, выделяемые государством на развитие медицины, «распиливаются» чиновниками (http://www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html).

В этот день в 12:00 LMT транзитные Меркурий (выступление) и Юпитер (масштабное заседание ведущих специалистов) в 16°49 и 18°07 импульсивного и прямого Овна на куспиде 8 Дома финансов в 18°32 Овна находился в квадрате с Юпитером РФ (крупные чиновники, министры) в 15°13 семейного Рака в 10 Доме власти и в квадрате с Нептуном (иллюзии, ложь, обман, махинации) в 13°48 Козерога в 4 Доме социального обеспечения. Как видим, это был удачный день для открытого и широкого (транзитный Юпитер) обличения (Меркурий) вороватых и аморальных чиновников (Нептун-Юпитер) Минздравсоцразвития, но из-за ретроградности Меркурия, трудно ожидать действенных последствий от выступления Рошаля.

В общем, дефицит бензина — это просто очередной сигнал о дефиците совести и морали, о дефиците профессионализма, о неэффективности работы высших чиновников, много рассказывающих о мнимых нынешних и будущих успехах страны, но не справляющихся с текущими трудностями, во многом, ими же и созданными.

Исходя из астрологических свидетельств и жизненных наблюдений, можно дать лишь один совет — работать нужно, господа министры и министерши, думая о народе, а не только о своих чадах и родственниках! Нужно созидать, а не разрушать подведомственные вам области — образование, науку, здравоохранение, промышленность и сельское хозяйство, экономику в целом, армию и флот, и т.д., и т.п. Тогда и бензина, и лекарств, и денег и много чего еще хватит в России на всё и всех!

 

 

Справки и дополнительная информация

по e-mail: astrologia@inbox.ru

или по тел. 8-499-151-84-10,  8-499-151-85-10.

На главную страницу

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт